Добрый день, коллеги!
Хотим поделиться нашими мнениями по поводу ситуации на украинском рынке размещения капитала в 1-м квартале 2018 года и возможностей, которые данная ситуация открывает.
В 1 квартале 2018 года средние процентные ставки по депозитам в долларах США, согласно данным НБУ, стабилизировались на уровне 3,5% годовых. При этом в ведущих банках с украинским капиталом ставка по депозитам на 12 месяцев находится на уровне 2,5% годовых, а в банках с иностранным капиталом – менее 1% годовых.
Снижение доходности для инструментов в иностранной валюте продолжается, хотя в 1-м квартале 2018 ее темп несколько замедлился. Мы прогнозируем, что указанная тенденция к снижению доходности сохранится и дальше.
Вопрос: до какого уровня? За ориентир можно взять ставки на размещение депозитов в европейских странах: там ставка на размещение депозитов находится на уровне менее 1% годовых, а во многих странах даже около 0%!
Будет ли так и в Украине? Предполагаем, что в Украине в среднесрочной перспективе уровень ставок на размещение иностранной валюты вряд ли снизится до 0% годовых, но снижение средних ставок до 1-1,5% годовых вполне возможно. Основная причина снижения ставок по депозитам в валюте — ограниченность инструментов для инвестирования в валюте в Украине. Другими словами, банкам, принимающим валюту на депозиты, некуда ее вкладывать, плюс дополнительно закладывают риски снижения доходности имеющихся инструментов в среднесрочной перспективе – ведь по депозитам ставка прописывается на год вперед.
Другое наблюдение 1-го квартала 2018 года – произошло значительное снижение курса доллара США по отношению к гривне. Это ситуативное снижение, которое обусловлено безумным спросом иностранцев на наши гривневые облигации, выпускаемые Кабмином. Погашение этих облигаций состоится в августе 2018 года, то есть через полгода нужно будет эти деньги отдавать и доллар, вероятно, отыграет обратно.
В то же время доходность портфеля «ТАС-Инвест» за 1-й квартал составила 5,6%. Для клиентов, у которых в конце первого квартала истек инвестиционный год, доходность составила почти 6,8%. По сравнению с банками – даже нет нужды комментировать, насколько это хороший результат. В отличие от банков, в продукте «ТАС-Инвест» ставка доходности не фиксируется заранее. Но нам не нужно закладывать риски снижения доходности в будущем, но главное – мы ситуативно используем рыночные возможности для заработка. Результат – 5,6% против 3%!
Дополнительное замечание: в отличие от банковского депозита, в программе Тас-Инвест Валютный нет налога на проценты (ставка 18%) и военного сбора (ставка 1,5%). Поэтому заработанные 5,6% становятся эквивалентными почти 7% годовых в банке!
Итак, пора инвестировать гривну в долларовые инструменты.
Напомним о преимуществах «ТАС-Инвест» перед другими возможностями для инвестирования, в частности депозитами в банке:
- На фоне снижения ставок по депозитам в банках продукт «ТАС-Инвест» более гибкий инструмент с точки зрения заработка: 7% годовых за 2017 год; 5,6% за 1 квартал 2018 года.
- «ТАС-Инвест Валютный» – инвестиция, при которой гривна привязывается к рыночному курсу доллара США и, таким образом, не нужно покупать доллары, чтобы выиграть на росте их курса. Следовательно, ситуативное снижение курса доллара США – это удачный момент для инвестиций именно гривневых сбережений.
- Еще больше реального дохода – нет налога на проценты.
Но в любом случае решение в выборе инструмента для инвестирования за Вами и Вашими Клиентами.
P.S. Не забывайте подписываться на нашу группу в Telegram — t.me/TASlife, и на нашу страницу в Facebook — facebook.com/taslifeofficial